已知 α,β 为锐角,且tan β =(cosα -sinα )/(cosα +sinα ),求tan(α + β )

wrf0311 1年前 已收到2个回答 举报

wzf16888 幼苗


解由tan β =(cosα -sinα )/(cosα +sinα )
得tan β ={(cosα -sinα )/cosa}/{(cosα +sinα )/cosa}
即tan β =(1 -tanα )/(1 +tanα )
即tan β+tan βtana=1-tana
即tan β+tana=1-tan βtana
即(tan β+tana)/(1-tan βtana)=1
即tan(a+β)=1


10

肤浅的女人 幼苗


等于1,原式上下同除以cosa,然后通过相乘,移项,化简可得要求的式子


1