已知α,β为锐角,tanα=七分之一,sinβ=十分之根号十,求α+2β的值

yfendy 1年前 已收到1个回答 举报

25251325 春芽


已知A、B均为锐角
∴sinB > 0,cosB > 0
∵sinB=sqrt(10)/10
∴cosB=sqrt(1-sin?B)=3sqrt(10)/10
∴tanB=sinB/cosB=1/3
根据倍角公式,得:
tan2B=2tanB/(1-tan?B)=3/4
又知tanA=1/7
根据和角公式,得:
tan(A+2B)=(tanA+tan2B)/(1-tanA·Tan2B) =[(1/7)+(3/4)]/[1-(1/7)·(3/4)]=1
∴A+2B=45°+k· 180°,k ∈ Z
∵函数tan(x)和sin(x)在区间(0°,90°)内都是增函数
又0 < 1/7 < 1/sqrt(3),0 < 1/sqrt(10) < 1/2
即tan0° < tanA < tan30°,sin0° < sinB < sin30°
∴0° < A < 30°,0° < B < 30°
∴0° < A+2B < 90°
∴A+2B=45°


10