已知a=-3又七分之一,b=-2有六分之七,c=-5又四分之一,d=1又三分之四

已知a=-3又七分之一,b=-2有六分之七,c=-5又四分之一,d=1又三分之四
验证等式a-(b-c+d)=a-b+c-d是否成立
45ll82 1年前 已收到1个回答 举报

语法错误0x520 幼苗


已知a=-3又七分之一,b=-2有7分之6,c=-5又四分之一,d=1又4分之3
a-(b-c+d)
=-3又1/7-(-2又6/7+5又1/4+1又3/4)
=-3又1/7-(-2又6/7+6)
=-3又1/7-3又1/7
=-6又2/7
a-b+c-d
=-3又1/7+2又6/7-5又1/4-1又3/4
=-2/7-6
=-6又2/7
所以a-(b-c+d)=a-b+c-d成立


5