要简便 1、三分之二加八分之五乘五分之二 2、三分之五减七分之二减七分之五 3、(六分之七减九分之

要简便 1、三分之二加八分之五乘五分之二 2、三分之五减七分之二减七分之五 3、(六分之七减九分之
五)除以八分之十一
4、五除以七分之五减七分之五乘五分之一
5、十二分之五乘五分之一加五分之四乘十二分之五
6、九分之八除以[(五分之二加十分之一)乘三分之四]
wxp_199 1年前 已收到1个回答 举报

he8833 幼苗


1、2/3+5/8*2/5=11/12
2、5/3-2/7-5/7=5/3-(2/7+5/7)=2/3
3、(7/6-5/9)÷11/8=11/18*8/11=4/9
4、5÷5/7-5/7×1/5=7-1/7=6又6/7
5、5/12×1/5+4/5×5/12=5/12×(1/5+4/5)=5/12
6、8/9÷[(2/5+1/10)×4/3]=8/9÷[1/2×4/3]=8/9×3/4=2/3


8