共有75人参加“兴趣杯”数学邀请赛,已知获奖人数的七分之五与未获奖人数的四分之三共有55人,求获奖人数

共有75人参加“兴趣杯”数学邀请赛,已知获奖人数的七分之五与未获奖人数的四分之三共有55人,求获奖人数
请问怎样解
流浪的菜菜虫 1年前 已收到3个回答 举报

kevin_lennon 幼苗


设获奖人数为x,则未获奖人数是75-x
那么5/7x+3/4(75-x)=55
解得,x=35
即获奖人数为35人


3

aclevergirl 幼苗


假设有X人获奖,那么是不是又75-X人没有获奖
5/7*X+(75-X)*3/4=55
只有一个未知数的等式,自己解出来看看


1

作得真的 幼苗


设获奖人数为x,则未获奖人数是75-x
5/7x+3/4(75-x)=55
x=35
答:获奖人数为35人


1