已知a,b都是锐角,cosa=七分之一,cos[a加b]=-14分之11,求cosb的值

god1983221 1年前 已收到1个回答 举报

ktalong 幼苗


答案是2分之1.听我详细给你讲完给我加分啊.cosb=cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+ sin(a+b)sina.显然sin(a+b)=14分之5倍根号3.sina=7分之4倍的根号3.带入后很明显 cosb=2分之1.加分吧 哈哈


10