已知,a,b都是锐角,cosa=1/7,cos(a+b)=-11/14,求cosb的值,(提示,b=(a+b)-a

做贼肾虚2007 1年前 已收到1个回答 举报

如急雨小弦 幼苗


∵a ,b都是锐角
∴0≤a+b≤π ==>sina>0,sin(a+b)>0
∵cosa=1/7,cos(a+b)=-11/14
∴sina=√(1-cos²a)=4√3/7
sin(a+b)=√[1-cos²(a+b)]=5√3/14
故cosb=cos[(a+b)-a]
=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=(-11/14)*(1/7)+(5√3/14)*(4√3/7)
=1/2


6