已知锐角a满足cos(π/3+a)=-1/2,求sina,cosa

hao45752285 1年前 已收到3个回答 举报

墅蠻 幼苗


cos(π/3+a)=-1/2
所以π/3+a=2π/3+2π
因此sina=根号3除以2
cosa =1/2


4

lose52068 幼苗


直接拆开!
cosπ/3*cosa-sinπ/3*sina=-1/2
1/2*cosa-√3/2*sina=-1/2
和cosa^2+sina^2=1联立
解方程就可以了,因为这边没有草稿纸,就不解了,√3是根号下3的意思,没有找到根号,不好意思!


0

webyw 幼苗


cos(π/3+a)=-1/2
a为锐角
π/3+a=2π/3
所以a=π/3


0