已知锐角a满足cos(π/3+a)=-1/2,求sina,cosa的值

beryl521 1年前 已收到1个回答 举报

从地狱守望天堂 幼苗


cos(π/3+a)=-1/2
a为锐角,则π/3+a在第二象限,π/3+a=2π/3
得:a=π/3
所以,sina=√3/2,cosa=1/2


2