已知锐角α,β满足cosα=3/5,cos(α+β)=-5/13,求cosβ,sinβ

谁是短信歌手 1年前 已收到1个回答 举报

IBM_华硕 春芽


这应该是两个答案吧!
sin(α+β)=-12/13或12/13
由cosα=3/5可得
α是一或四象限角
sinα=-4/5或4/5
再将sin(α+β),cos(α+β),联立求出cosβ,sinβ


8