如果3x-y-1的绝对值与根号2x+y-4互为相反数,求x+4y的算术平方根?

miri米蕊 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


3x-y-1的绝对值>=0

根号2x+y-4>=0

3x-y-1的绝对值与根号2x+y-4互为相反数

所以 3x-y-1的绝对值=0

根号2x+y-4=0 x=1,y=2;

x+4y的算术平方根为正=根号(1+4*2)=3


8