已知锐角α满足cosα-sinα=-√5/5,则(sin2α-cos2α+1)/(1-tanα)的值为

空即食色 1年前 已收到1个回答 举报

yujianshu008 幼苗


cosα-sinα=-√5/5
cos = 1/根号5
sina = 2/根号5
(sin2α-cos2α+1)/(1-tanα)
=(2sinacosa - 2cos^2 a +2) / (1-sina / cosa)
= (2sinacosa + 2sin^2 a) * cosa / (cosa - sina)
= 2sina (cosa +sina)*cos
= -12/5


5