已知f(x)=cos^2x+sinxcosx x∈R求(1)化简 (2)求f(x)周期

已知f(x)=cos^2x+sinxcosx x∈R求(1)化简 (2)求f(x)周期
已知f(x)=sin^2ax+根号sinax sin(ax+π/2)a>0的最小周期为π 1化简 2求a的值.
就要天马行空 1年前 已收到1个回答 举报

kkBOY 幼苗


f(x)=cos^2x+sinxcosx
=1/2+1/2cos2x+1/2sin2x
=√2/2sin(2x+π/4)+1/2
T=2π/2=π


1