已知tanx=1/2,2sin^2x-3sinxcosx-5cos^2x=?

peiruihai 1年前 已收到1个回答 举报

襄江水 幼苗


sinx/cosx=tanx=1/2
cosx=2sinx
cos²x=4sin²x
因为sin²x+cos²x=1
所以sin²x=1/5
cos²x=4/5
sinxcosx
=sinx(2sinx)
=2sin²x
=2/5
所以原式=2/5-6/5-20/5=-24/5


8