小李的爸爸从家里出发开车带小李去新华书店购书,回来后小李向爸爸请教一些有关汽车的问题

国庆节期间,小李的爸爸从家里出发开车带小李去新华书店购书,回来后小李向爸爸请教一些有关汽车的问题,并做了记录,内容如下(1L=10立方-m立方)。

请你根据小李记录的内容计算:

平均车速 45km/h

平均耗油 10L/100km

93#汽油价格 7.55元/L 93#

汽油密度 0.8×10立方kg/m立方

(1) 去新华书店单程时间30min,则小李家距新华书店的路程是多少?

(2) 汽车往返路程中消耗汽油的体积是多少?

(3) 汽车往返路程中消耗汽油的质量是多少?

我的过去你不知道 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


(1) 解:S=vt=45km/h×30×1/60h=22.5km

(2) 解:S总=2S=2×22.5km=45km

V油=10L/100km×45km=4.5L

(3)  解:m油=ρV=0.8×103kg/ m3×4.5×10-3m3=3.6kg


8