星期六,爸爸开车带小李去新华书店买科普读物,回来后小李向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录,内容如下表所示。请你根据

星期六,爸爸开车带小李去新华书店买科普读物,回来后小李向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录,内容如下表所示。请你根据小李记录的内容计算:
(1)小李去新华书店单程时间30min,则小李家距新华书店的路程大约是多少千米?
(2)往返路程中,用掉汽油多少千克?
(3)此次行程需花费汽油费多少元?
7822123 1年前 已收到1个回答 举报

落叶飞 幼苗


(1)路程S=Vt=
(2)用掉汽油的体积V=2×15Km×9L/100Km=2.7L=2.7×10 -3 m 3
汽油的质量m=ρV =800Kg/m 3 ×2.7×10 -3 m 3 =2.16Kg
(3)汽油费:6.10元/L×2.7L=16.47元


5