看下面的问题补充小红骑自行车从家里出发去奶奶家,2小时后,爸爸从家里出发追小红,爸爸骑摩托车每小时12千米,4小时候追上

看下面的问题补充
小红骑自行车从家里出发去奶奶家,2小时后,爸爸从家里出发追小红,爸爸骑摩托车每小时12千米,4小时候追上小红,小红的速度是多少?要列式计算
对不起,写错了,爸爸骑摩托车每小时应该是45千米。就对了
城里户口 1年前 已收到3个回答 举报

seleenal 幼苗


设小红的速度是x千米/小时.
45x4=(2+4)x
x=30


1

无处不尘埃 幼苗


设小红的速度为XM/H
(2+4)x=12*4
解得x=3


1

sukwas 幼苗


哦,知道了
列算式:
45×4=180(千米)
180÷(4+2)
=180÷6
=30(千米/时)
小红的速度是30千米每时。


1