甲、乙两地相距45千米,小王上午8时从甲地出发步行去乙地,小张上午9时骑自行车从乙地出发去甲地,两人于上午11时在途中相

甲、乙两地相距45千米,小王上午8时从甲地出发步行去乙地,小张上午9时骑自行车从乙地出发去甲地,两人于上午11时在途中相遇.已知小张的速度是小王的3倍,求两人每小时各行多少千米?并提供过程和思路,
zzyyk 1年前 已收到1个回答 举报

MissDream 幼苗


设小王的速度是X
(11-8)x+3x*(11-9)=45
3x+6x=45
9x=45
x=5
小张 3*5=15 路程和=全程


6