已知函数f(x)=x^3-3x^2+a,若f(x+1)是奇函数,则曲线y=f(x)在点(0,a)处的切线方程是___

563039049 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


由于函数f(x)=x^3-3x^2+a,

若f(x+1)是奇函数,

则f(1)=0,

即有1-3+a=0,

解得,a=2, f(x)=x^3-3x^2+2,

导数f′(x)=3x^2-6x,

则在切点(0,2)处的斜率为0,

则切线方程为:y=2.


6