计算极限 lim(x→+∞) (√(x²+3x)-√(x²-3x))

yanfen_6 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


分母有理化

lim(x→+∞) (√(x²+3x)-√(x²-3x))

=lim(x→+∞) [√(x²+3x)-√(x²-3x)][√(x²+3x)+√(x²-3x)]/[√(x²+3x)+√(x²-3x)]

=lim(x→+∞) 6x/[√(x²+3x)+√(x²-3x)]

=lim(x→+∞) 6x/[√(x²)+√(x²)]

=3


10