阳阳骑自行车从家里出发去苗苗家,他现已12KM/h的速度下山,然后又以9KM/h的速度通过一段平路

阳阳骑自行车从家里出发去苗苗家,他现已12KM/h的速度下山,然后又以9KM/h的速度通过一段平路
到苗苗家共用了55min;回来时,他用8KM/h的速度通过平路,又以4km/h的速度上山回家.共用了1又2分之1h,求阳阳家与苗苗家的距离.用一元一次方程解,
中治 1年前 已收到1个回答 举报

llyyqqt 幼苗


设平路长x km,则:
(55/60-x/9)*12=(1.5-x/8)*4
x=6
上坡长:(55/60-x/9)*12=3 km
总长:6+3=9 km


6