当a为何值时,关于x的方程ax^2-3x+2=0只有一个实数解,并求出此时的实数解

心洁0319 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


于x的方程ax^2-3x+2=0只有一个实数解,也就是有两个相同的实数根

所以方程ax^2-3x+2=0的判别式=(-3)^2-4a*2=9-8a=0

解9-8a=0得a=9/8

将a=9/8代入ax^2-3x+2=0

得到

9x^2-24x+16

=0 9x^2-24x+16

=(3x-4)^2=0

解得x1=x2=4/3


2