新春佳节,小明和爸爸从家里出发一同去外婆家拜年,他们走了一小时后,妈妈发现带给外婆礼物.

新春佳节,小明和爸爸从家里出发一同去外婆家拜年,他们走了一小时后,妈妈发现带给外婆礼物.
新春佳节,小明和爸爸从家里出发一同去外婆家拜年,他们走了一小时后,妈妈发现带给外婆礼物忘在家里.便带上礼物以每小时6km的速度去追.如果小明和爸爸每小时行2km,从家里到外婆家要1h45min,问妈妈能在他们到外婆家之前追上他们吗?
要用方程解啊·~不要用二元一次方程.没学……
偏爱起13 1年前 已收到3个回答 举报

有木石心 幼苗


一小时四十五分钟即105/60小时,即7/4小时
每小时行2千米
那么家里到外婆家共2*7/4=7/2千米
他们已经走了一小时,即2千米,还有7/2-2=5/2千米
还需要小明和爸爸走5/2/2=5/4小时
妈妈每小时6千米
7/2/6=7/12>5/4
所以能追上
条件都够,干吗列方程啊,


7

dd的翅膀1818 春芽


不行


1

永不生锈的枪 幼苗


课本原题吗
X=?
反正能追上


0