小明从爷爷家出来2小时后,爸爸从相距24千米的家里出来接小明,又经过2.25小时相遇;如果爸爸从家里出发2小时后,小明再

小明从爷爷家出来2小时后,爸爸从相距24千米的家里出来接小明,又经过2.25小时相遇;如果爸爸从家里出发2小时后,小明再从爷爷家回来 ,又经过1.75小时相遇,小明和爸爸的速度各是多少?(算数,求了,大神们)要算数方法.不要有分数!
不要方程
fx3lhb 1年前 已收到1个回答 举报

linb11 花朵


1.不需要方程的,假定他们一口气跑了两次.
那么就是小明和爸爸一共走了2小时+2.25小时+1.75小时共6个小时,一共走了24千米加上24千米共48千米
两个人加起来时速是48/6=8千米/小时
2.因为爸爸的速度较快,所以在两个人都走了两个小时的情况下
(爸爸速度-小明的速度)*2小时=(2.25小时-1.75小时)*(爸爸速度+小明速度)=0.5小时*8千米/小时=4千米
所以爸爸速度-小明速度=2千米/小时
3.爸爸速度+小明速度=8千米/小时
爸爸速度-小明速度=2千米/小时
所以爸爸速度=5千米/小时,小明速度=3千米/小时


2