小张骑自行车去A地,1/2小时后,小李发现他忘带东西,要去给他送,在他出发的时候,小王也骑着三轮车去A地,小李把东西给小

小张骑自行车去A地,1/2小时后,小李发现他忘带东西,要去给他送,在他出发的时候,小王也骑着三轮车去A地,小李把东西给小张后,再行15千米,和小王相遇.已知小张每小时行18千米,小李速度是小王速度的2倍,小李每小时行多少千米?
qiuhaibing 1年前 已收到1个回答 举报

sss25252525 幼苗


设小王速度为xkm/h,小李从自己出发经过y小时追上小张

2xy - 18y=18*0.5
x[y+15/(2x)]+15=2xy
由方程组解得
x=45/4,y=2
所以小李速度为22.5km/h


9