小明从爷爷家出来2小时后,爸爸从相距24千米的家里出来接小明,又经过2.25小时相遇;如果爸爸从家里出发2小时后,小明再

小明从爷爷家出来2小时后,爸爸从相距24千米的家里出来接小明,又经过2.25小时相遇;如果爸爸从家里出发2小时后,小明再从爷爷家回来 ,又经过1.75小时相遇,小明和爸爸的速度各是多少?
疑心太重 1年前 已收到3个回答 举报

zqzy20101010 幼苗


小明的速度是3km/h,小明爸爸的速度是5km/h
步骤为:
设小明的速度为X km/h,小明爸爸的速度为Y km/h
小明先走了2小时,然后小明和爸爸两人一起走了2.25小时;
即:2X + 2.25(X + Y) = 24
小明爸爸先走了2小时,然后小明和爸爸两人一起走了1.75小时;
即:2Y + 1.75(X + Y) = 24
解出方程得:X = 3;Y = 5.


7

casinoboy 幼苗


设小明速度为X千米每小时,爸爸速度为Y千米每小时。
根据题意可列出
4.25X+2.25Y=24
1.75X+3.75Y=24
可解出X=3 Y=5


1

还是用中文吧 幼苗


设小明的速度为x千米,爸爸为y千米:
2x+2.25x+2.25y=24 (1)
1.75x+2y+1.75y=24 (2)
变成:4.25x+2.25y=24
1.75x+3.75y=24
解得:x=3
y=5
答:小明的速度为3千米,爸爸的速度为5千米。


1