1.小强爸爸开车带小强去兜风,从家里出发,车开了25分钟,他看到里程表上显示车走了30km,则车在这段时间内的平均速度是

1.小强爸爸开车带小强去兜风,从家里出发,车开了25分钟,他看到里程表上显示车走了30km,则车在这段时间内的平均速度是多少km∕h?
2.过了一会,汽车在平直公路上均速行驶,小强看到时速表的读数为80,若汽车此时的功率为60kw,则车受到的阻力是多大?
19880911 1年前 已收到3个回答 举报

xiaowudi 春芽


30/25*60=72
60000*3.6/80=2700

1年前 追问

4

举报 xiaowudi

无论什么时候,都有这个式子:P=F*V 当速度达到最大时,牵引力F和阻力f相等:F=f 分析如下: 开始的时候,速度很小,由P=F*V,可知道P一定,F特别大 摩托加速前进,于是V增大, 由于V增大,P=F*V,P一定,所以F减小. 只要F>f,那么摩托就一直作加速运动,而且加速度越来越小 直到,当V增大到一定程度时,F减小到和阻力相等时,摩托在水平面方向受平衡力,不再有加速度,开始匀速运动. 因此就得出上述结论:当速度达到最大时,牵引力和阻力相等:F=f 这时候的最大速度:P=F*V=f*Vmax Vmax=P/f 也就是说,只要知道功率、阻力和最大速度其中任意两个量就可以求出另一个量。

mimi_226 幼苗


30÷(25/60)=72
60000÷(80÷3.6)=2700


0

xin5566 幼苗


1,25÷60=5/12(小时) 平均速度:30÷(5/12)=72KM/H
2.60000*3.6/80=2700


0