星期六,爸爸开车带小李去新华书店买科普读物,回来后小李向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录,内容如下表所示.请你根据

星期六,爸爸开车带小李去新华书店买科普读物,回来后小李向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录,内容如下表所示.请你根据小李记录的内容计算:
平均车速 30km/h
等速耗油 9L/100km
油价 6.10元/L
汽油(93#)密度 800kg/m 3
(1)小李去新华书店单程时间30min,则小李家距新华书店的路程大约是多少千米?
(2)往返路程中,用掉汽油多少千克?
(3)此次行程需花费汽油费多少元?
leedong111 1年前 已收到1个回答 举报

鹤唳鹿鸣 幼苗


(1)小李家距新华书店的路程S=Vt=30km/h×
h
2 =15km.
答:小李家距新华书店的路程是15km.
(2)用掉汽油的体积V=2×15km×9L/100km=2.7L=2.7×10 -3 m 3
汽油的质量m=ρV=800kg/m 3 ×2.7×10 -3 m 3 =2.16kg.
答:往返路程中,用掉汽油2.16kg.
(3)汽油费:6.10元/L×2.7L=16.47元.
答:此次行程需花费汽油费16.47元.


7