已知tanx=2/1,则(1)求2cosx+sinx/3sinx-cosx的值(2)求sinxcosx-1的值

mahw2004 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoli5908 幼苗


tan(x)是不是写错了?
假设tan(x)=2
(1)原式上下同时除以cosx
原式=(2+tanx)/(3tanx-1)
=4/5
(2)原式=(sinxcosx-1)/1=(sinxcosx-(sinx)^2-(cosx)^2)/((sinx)^2+(cosx)^2)
上下同时除以(cosx)^2
=(tanx-(tanx)^2-1)/((tanx)^2+1)
=(2-2^2-1)/(2^2+1)
=-3/5


7