已知tanx=2,求4sinx-2cosx/3cosx+3sinx值?

欧版Angel 1年前 已收到4个回答 举报

yun521ying 春芽


4sinx-2cosx/3cosx+3sinx
=[(4sinx-2cosx)/cosx]/[(3cosx+3sinx)/cosx]
=(4tanx-2)/(3tanx+3)
=(4*2-2)/(3*2+3)
=2/3


10

猴爱上了虎 幼苗


sinx/cosx=2 sinx=2cosx
4sinx-2cosx/3cosx+3sinx=(8cosx-2cosx)/(3cosx+6cosx)=2/3


2

广邱 幼苗


二楼的好


1

魂雪 幼苗


二楼的已经很清楚了
分子分母同除以cosx 就可以很轻松的得出答案


0