高一数学题已知tanx=2 求 sin^2*x-2cosx的值

windgwg 1年前 已收到3个回答 举报

唆哩 幼苗


tanx=2,解得sinx=±2根号5/5,cosx=±根号5/5,
所以sin^2x-2cosx=(±2根号5/5)-2(±根号5/5)=4/5加±2根号5/5


5

chyong005 幼苗


tanx=2 sinx=2/√5 cosx=1/√5。。。


1

笨竹 幼苗


由tanx=sinx/cosx=2得sinx=2cosx
代入 sin^2*x-2cosx得出结果就行了!


0