已知tanx=2,求①2/3sin?x+1/4cos?x的值②求2sin?x-sinxcosx+cos?x的值

zhuyin 1年前 已收到3个回答 举报

ymj2399 花朵


(2/3sin?x+1/4cos?x)/1,1=sin?x+cos?x,即:(2/3sin?x+1/4cos?x)/(sin?x+cos?x)分子和分母同时除以cos?x即:(2/3sin?x+1/4cos?x)/(sin?x+cos?x)=(2/3tan?x+1/4)/(tan?x+1)=7/12;同理(2sin?x-sinxcosx+cos?x)=7/5


1

晓风悠悠去无休 幼苗


(1). 由(sinx)^2+(cosx)^2=1得(cosx)^2=1/[(tanx)^2 + 1]=1/5(上面的式子提出(cosx)^2即可得)那么由(sinx)^2+(cosx)^2=1得(sinx)^2=1-(cosx)^2=1 - 1/5 =4/5所以可得2/3sin的平方x+1/4cos的平方x=(2/3)*(4/5) + (1/4)*(1/5)=8/15 + 1/20=35/60=...


1

可人-可心 幼苗


35/12 7


0