1.已知sinx-cosx=二分之一,求(sinx+cosx)的值 2.已知tanx=3求2cos(T-X)-3sin(

1.已知sinx-cosx=二分之一,求(sinx+cosx)的值 2.已知tanx=3求2cos(T-X)-3sin(T+X)的值 怎么算?
gnwo235gu 1年前 已收到3个回答 举报

天浪可心 花朵


(sinx-cosx)^2=1/4
1-2sinxcosx=1/4
2sinxcosx=3/4
(sinx+cosx)^2=1+2sinxcosx=1+3/4=7/4
故sinx+cosx=土根号7/2
tanx=sinx/cosx=3
sinx=3cosx
(sinx)^2+(cosx)^2=1
10(cosx)^2=1
cosx=(+/-)根号10/10
即sinx=(+/-)3根号10/10
2cos(T-x)-3sin(T+x)=2cosx-3sinx=2cosx-3*3cosx=-7cosx=-7*(+/-)根号10/10=(-/+)7根号10/10


7

832916 幼苗


1)sinx-cosx=二分之一
平方,sin(2x)=3/4
sinx+cosx=根号7/2
2)。。。。


2

hyc884 幼苗


sinx-cosx=二分之一 平方
1-2sinxcosx=1/4 2sinxcosx=3/4
(sinx+cosx)^2=1+2sinxcosx=1+3/4=7/4
sinx+cosx=±√7/2
2. T是什么?


1