已知x平方+x+1分之x=二分之一,求x四次方+x平方+1分之x平方的值

wenyalin 1年前 已收到1个回答 举报

1983101112 幼苗


x平方+x+1分之x=二分之一
所以
x分之(x²+x+1)=2
x+1+x分之1=2
x+x分之1=1
平方,得
x²+2+x²分之1=1
x²+x²分之1=-1
所以
x四次方+x平方+1分之x平方
=(x²+1+x²分之1)分之1
=(0)分之1
题目有误.

1年前 追问

6

wenyalin 举报

错了 已知x平方-x+1分之x=二分之一,求x四次方+x平方+1分之x平方的值

举报 1983101112

x平方-x+1分之x=二分之一 所以 x分之(x²-x+1)=2 x-1+x分之1=2 x+x分之1=3 平方,得 x²+2+x²分之1=9 x²+x²分之1=7 所以 x四次方+x平方+1分之x平方 =(x²+1+x²分之1)分之1 =8分之1