已知x平方+x+1分之x=三分之一,求x四次方+x平方+1分之x平方的值

莫若舞 1年前 已收到1个回答 举报

寂__灭 幼苗


已知x平方+x+1分之x=三分之一,
x^2+x+1=3x
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
x四次方+x平方+1分之x平方的值
=1^2/(1^4+1^2+1)
=1/3


2