已知x平方-3分之41=0,求(2x平方+4x-26)/(2x+3分之2)的值

true_lie 1年前 已收到3个回答 举报

sam0948 幼苗



x²-41/3=0
x²=41/3
∴原式
=[(2×41/3)+4x-26]/(2x+2/3)
=(4x+4/3)/(2x+2/3)
=2(2x+2/3)/(2x+2/3)
=2


1

孟野 幼苗


由题得,x²=41/3
原式分母分子除以2,再代入得2


1

yetao_123 幼苗


分子化简后变为4x+4/3,所以结果为2


1