已知椭圆E的方程为2x平方+y平方=2,过椭圆E的一个焦点的直线l交椭圆于A,B两点,求椭圆E的长轴和短轴的长

summer123155 1年前 已收到2个回答 举报

62909023 幼苗


2x^2+y^2=2
a^2=1/2
b^2=1
a=√2/2
b=1
椭圆E的长轴2b=2和短轴2a=√2


9

5168566 幼苗


2x^2+y^2=2→x^2+y^2/2=1
所以,长轴为2√2,短轴长2.


0