已知关于X的方程x-2分之2x,-1=2-x分之m的解为正数,求m的取值范围.

已知关于X的方程x-2分之2x,-1=2-x分之m的解为正数,求m的取值范围.
2x m
—— -1 = ———
x-2 2-x
夕暮沾衣 1年前 已收到1个回答 举报

c90920 春芽


移项,得(2x+m)/(x-2)=1,题目中包含条件x不能等于2;
则2x+m=x-2;x=-m-2>0;则m


4