已知复数z是方程x2+2x+5=0的解,且Imz<0,若az+.z=b+i(其中a、b为实数,i为虚数单位,Imz表示z

已知复数z是方程x2+2x+5=0的解,且Imz<0,若
a
z
+
.
z
=b+i
(其中a、b为实数,i为虚数单位,Imz表示z的虚部),求复数w=a+bi的模.
tony_go 1年前 已收到1个回答 举报

新北海 花朵


解题思路:由方程结合题意可得z=-1-2i,代入已知由复数相等的定义可得ab的值,进而可得复数w,再由模长公式可得答案.

方程x2+2x+5=0的解x=-1±2i,因为 Imz<0,所以z=-1-2i,
将z=-1-2i代入
a
z+
.
z=b+i,得


a
−1−2i−1+2i=b+i,
化简得

a+5=(b+i)(−1−2i)=-b+2+(-1-2b)i,
由复数相等的定义可得:

a+5=−b+2
0=−1−2b,
解得

a=−
5
2
b=−
1
2,所以w=−
5
2−
1
2i,
所以|w|=

25
4+
1
4=

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的摸的运算,涉及复数的化简和复数相等的定义,属基础题.


4