已知复数z是方程x2+2x+2=0的解,且 Imz>0,若az+.z=b+i(其中a、b为实数,i为虚数单位,Imz表示

已知复数z是方程x2+2x+2=0的解,且 Imz>0,若
a
z
+
.
z
=b+i
(其中a、b为实数,i为虚数单位,Imz表示z的虚部).求复数w=a+bi的模.
潇潇淡然 1年前 已收到1个回答 举报

天堂中的狗子 幼苗


解题思路:由题意,复数z是方程x2+2x+2=0的解,且 Imz>0,由此方程解出符合条件的z,再代入
a
z
+
.
z
=b+i
,利用复数相等的条件解出a,b的值,再由公式求w=a+bi的模

方程x2+2x+2=0的解x=-1±i,因为 Imz>0,所以z=-1+i,…(2分)
将z=-1+i代入
a
z+
.
z=b+i,得−(
a
2+1)−(
a
2+1)i=b+i,…(6分)
所以,


a
2−1=b

a
2−1=1,…(8分)解得

a=−4
b=1,所以w=-4+i,…(10分)
所以|w|=
17,即复数w的模为
17.…(12分)

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查求得复数的模,复数相等的条件,解题的关键是熟练掌握复数求模的公式以及复数相等的条件,本题是复数中综合性较强的题


2