已知关于x的方程3x+2k=x-5的解是正数,确定k的取值范围.

没身份证的站中间 1年前 已收到1个回答 举报

yxmpickchu 花朵


3x+2k=x-5
3x-x=-2k-5
2x=-2k-5
x=-k-2分之5
因为:解是正数
所以:x>0
即:-k-2分之5>0
k<-2分之5


4