已知关于x的方程3x+2k=x-5的解是正数,那么k的取值范围是?

错误的美丽 1年前 已收到6个回答 举报

驱而不散27 花朵


x=-2k-5
-2k-5>0
k


2

doyaer 幼苗


K<5/2


2

娃哈哈g061 幼苗


-5-2k=2x>0
所以k<5/2


1

逝水流香 幼苗


3x+2k=x-5
2x=-(2k+5)
x=-(2k+5)/2
x>0
-(2k+5)/2>0
2k+5<0
k<-5/2


1

蚂蚁小儿 幼苗


3x+2k=x-5
2x= -2k-5
x= -k-5/2
解是正数,则-k-5/2大于零,-k大于5/2,于是k小于-5/2


0

dsb1976dsb 幼苗


x=-2k-5 x>0
k<-5/2


0