请问这道题怎样做?已知关于x的方程2(x+k)=5的解是正数,求k的取值范围,并在数轴上表示出来.

iygoodgoodstudy 1年前 已收到1个回答 举报

枪口能活 幼苗


解 2(x+k)=5
2x+2k=5
2x=5-2k
因为方程2(x+k)=5的解是正数
所以5-2k>0
所以k<2.5
因为 2(x+k)=5
所以k=2.5-x
所以2.5-x<2.5
所以x>0


8