若3的2n+1次幂+3的2n次幂=324,试求n的值

CQLWC 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


3的2n+1次幂+3的2n次幂=324

3×3的2n次幂+3的2n次幂=324

4×3的2n次幂=324

3的2n次幂=81

2n=4

n=2


5