1、如果4/7x的3m-1次幂y的3次幂与-3/8x的5次幂y的2n+1次幂的和仍是一个单项式,试求2m+3n的值?

1、如果4/7x的3m-1次幂y的3次幂与-3/8x的5次幂y的2n+1次幂的和仍是一个单项式,试求2m+3n的值?
2、单项式1/3x的3次幂y的3n次幂与-2y的3次幂x的2n次幂能合并同类项,则m的2次幂-2mn=( )
3、已知多项式x的3次幂+1/2xy的4次幂-x的m+1次幂y-6是六次四项式单项式2x的5-m次幂y的3n次幂与该多项式的次数相同,求m的2次幂+n的2次幂的值?
单项式1/3x的3次幂y的3n次幂与-2y的3次幂x的2m次幂能合并同类项,则m的2次幂-2mn=( )
551982342 1年前 已收到3个回答 举报

hotter_dy 幼苗


1、如果4/7x的3m-1次幂y的3次幂与-3/8x的5次幂y的2n+1次幂的和仍是一个单项式,试求2m+3n的值?
3m-1=5
3=2n+1
m=2
n=1
2m+3n=7
2、单项式1/3x的3次幂y的3n次幂与-2y的3次幂x的2n次幂能合并同类项,则m的2次幂-2mn=( )
3n=3
3=2n
式子写错了,不知道哪个是m
两个,一个是1,一个是3/2
根据你自己写错的,代进去
3、已知多项式x的3次幂+1/2xy的4次幂-x的m+1次幂y-6是六次四项式单项式2x的5-m次幂y的3n次幂与该多项式的次数相同,求m的2次幂+n的2次幂的值?
x^3+1/2*xy^4-x^(m+1)y-6
m+1=5
m=4
2x的5-m次幂y的3n次幂也是六次
3n=5
n=5/3
m的2次幂+n的2次幂=16+25/9=18又7/9


10

阿巴拉孤 幼苗


2n+1=3
3m-1=5
n=1 m=2 2m+3n=7


1

静影亦舞 幼苗


2n+1=3
3m-1=5
n=1 m=2 2m+3n=7
第二题 题目有问题吧?? m 怎么冒出来的??
-2mn=3 (m)*2=9/4


0