已知关于x的方程[3a+2x/a−x=74]的解是x=1,则a=______.

gddeyen 1年前 已收到1个回答 举报

dt005 幼苗


解题思路:根据方程的解的定义,把x=1代入原方程,原方程左右两边相等,从而原方程转化为含有a的新方程,解此新方程可以求得a的值.

把x=1代入原方程,得:[3a+2/a−1]=[7/4],
4(3a+2)=7(a-1),
12a+8=7a-7,
解得a=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,解题的关键是把x=1代入写出a的新方程,然后解出a的值.


7