代数式与方程,1.已知ax²+5x+13=2X²-2x+3a是关于x的一元一次方程,那么关于y的一元

代数式与方程,
1.已知ax²+5x+13=2X²-2x+3a是关于x的一元一次方程,那么关于y的一元一次方程4ay-5-10y=3ay-9的解是多少?
2.已知代数式x²+3x=5的值等于7,求代数式3x²+9x=2值.
3.A、B两地相距s千米,甲、乙两人分别以a千米1时、b千米1时(a>b)的速度从A到B,如果甲先走1小时,试用代数式表示甲比乙早到的时间,再求:当s=120,a=15,b=12时,这一代数式的值.
4.某厂在生产某种零件过程中,其生产零件的个数、零件价钱及所用材料的价钱记录如下:
生产个数 5 10 15 20 25 …
零件价钱(元) 60 120 180 240 300 …
材料价钱(元) 25 50 75 100 125 …
⑴试根据上表所揭示的规律,写出当生产该种零件x个时,零件价钱y(元)与所用材料的价钱z(元)分别是多少(用含x的代数式表示);
⑵一般地,工厂生产该零件的利润W(元)=零件价钱-所用材料价钱-工人工资-其他相关费用.若一名工人每天生产该种零件20个,月工资800元,其他相关费用每月600元,试计算一名工人一个月(按22个工作日计)能为这个工厂创造多少利润?
---------------------------------------------
实在做不来
若水-箫 1年前 已收到1个回答 举报

wen_bens 幼苗


1、由于ax²+5x+13=2X²-2x+3a是关于x的一元一次方程,说明二次项的系数为零,则可得:a=2;据此代入关于y的一元一次方程可得:8y-5-10y=6y-9,解可得:y=1/2
2、题目有误:两个代数式应分别为:x²+3x+5和3x²+9x+2
设m=x²+3x,则m+5=7,即m=2
3m=3(x²+3x)=3x²+9x=3×2=6
3x²+9x+2=6+2=8
3、甲用时为s/a,乙用时为s/b,又因为甲比乙早走1小时,因此甲比乙早到时间为:s/b-s/a+1
当s=120,a=15,b=12时,这一代数式的值为:120/12-120/15+1=10-8+1=3小时
4、(1)y=12x z=5x
(2)利润=22×20×12-22×20×5-800-600=1680(元)


10