初2的2元1次方程题目.已知方程组5x+y=3、 ax+5y=4与x-2y=5、 5x+by=1 有相同的解,则a、b的

初2的2元1次方程题目.
已知方程组5x+y=3、 ax+5y=4与x-2y=5、 5x+by=1 有相同的解,则a、b的值分别是什么
( 因为打不了kui括号括主方程组 所以用了顿号来fe分隔开)
最重要告诉我怎末去做这道题.
YWZC 1年前 已收到3个回答 举报

shubin_fan 幼苗


5x+y=3 1
ax+5y=4 2
x-2y=5 3
5x+by=1 4
因为这4个方程有同样的解,则可得
5x+y=3 1
x-2y=5 3
跟据1和3式,可得出:X=1,y=-2
再把得到的答案代入2和4中得;
a=14,b=2


2

62ek 幼苗


每个方程组里面解出X与Y的值,因为有相同的解,那么两个方程组的X与Y都应当是相等的,即得到另外一个关于a、b的方程组,只需要解这个方程组就可以解出a、b的值了


1

crml611 幼苗


自己想想


0