已知方程组5x+y=3;ax+5y=4和x-2y=5;5x+by=1有相同的解,则a,b的值为

小白白呢 1年前 已收到3个回答 举报

allhappylife 幼苗


由5x+y=3,x-2y=5结合求得X=1和Y=-2
X=1和Y=-2分别代入ax+5y=4和5x+by=1得到
a=14和b=2


8

得呀得郎有情 幼苗


a=14, b=2


2

在在o 幼苗


因为有相同的解
所以5x+y=3
x-2y=5
得到x=1 y=-2
带入a-10=4
5-2b=1
得到a=14 b=2


0