已知关于xy的方程组5x+y=3 ax+5y=4与x-2y=5 5x+by=1有相同的解,求ab的值

淡淡萫菋 1年前 已收到2个回答 举报

stcocoa 幼苗


5x+y=3
x-2y=5
x=2y+5代入
10y+25+y=3
11y=-22
y=-2
x=1
代入另外2个方程
a-10=4
5-2b=1
a=14
b=2


7

月上三竿 幼苗


将5x+y=3 5x+by=1相减 得2=y-by
ax+5y=4 x-2y=5相减得3=2ax-5x
又因为 xy相等 所以2=y-by 3=2ax-5x 可构二元一次方程组 可用X Y 表示ab 则可求出ab的值


0